Tagliamo qualsiasi forma — scrivici suWhatsApp
Filmfy

1,5 mm o 2 mm — quale spessore scegliere

Confronto concreto tra due spessori, per ordinare subito quello giusto.

  • 1,5 mm lucido — più flessibile, meno visibile
  • 2,0 mm lucido — più rigido, mantiene meglio la forma
  • Lo stesso prezzo al m² indipendentemente dalla forma
Confronto tra lo spessore del bordo del tappeto protettivo da 1,5 mm e 2,0 mm posti fianco a fianco

Quanto costa il tappetino per il tuo tavolo?

Inserisci le misure: il prezzo appare subito. I dettagli li scegli nel calcolatore.

Spessore

Universale — per tavoli, scrivanie e uso quotidiano.

56,16 €
a pezzo, IVA inclusa · spedizione calcolata nel carrello
Personalizza e ordina nel calcolatoreCome misurare il piano?
  • Tagliato al centimetro
  • 5 sottobicchieri Ø10 cm — in omaggio
  • Spedizione gratuita da 70,00 €

Scelta della versione

Che tipo di piano hai in casa?

Dal tipo di superficie dipende quale versione è più adatta: trasparente o opaca. Scegli il piano più simile al tuo tavolo.

  • Tappeto protettivo trasparente su un tavolo in rovere — si vedono le venature del legno

    Legno

    Rovere, faggio, frassino, piano oliato o impiallacciato

    Il tappeto trasparente non altera il colore del legno — le venature restano visibili come prima. La versione trasparente per il tavolo da pranzo, quando le venature devono restare in vista.

    Di solito va bene: 1,5 mm lucido

    Calcola il prezzo per un piano in legno
  • Piano scuro lucido coperto da un tappeto protettivo

    Laccato lucido

    Fronte laccato bianco o scuro, piano ad alto lucido

    Su un piano lucido il tappeto trasparente aggiunge un secondo riflesso di lampade e finestre. La versione opaca diffonde la luce, così si vedono meno riflessi.

    Di solito va bene: 1,5 mm satinato (antiriflesso)

    Piano in vetro o laccato — cosa scegliere
  • Tappeto protettivo opaco su un piano chiaro e liscio

    Vetro

    Tavolo in vetro, piano in vetro su una cassettiera, tavolino in vetro

    Il vetro riflette la luce da entrambi i lati. La versione opaca offre una superficie più tranquilla e satinata, con aloni meno visibili.

    Di solito va bene: 1,5 mm satinato (antiriflesso)

    Piano in vetro o laccato — cosa scegliere
  • Tappeto protettivo su un piano da cucina

    Laminato e pannello

    Piano da cucina, pannello laminato, mobili in truciolare

    Le superfici da lavoro sono quelle che vengono messe più alla prova. La versione più spessa da 2,0 mm è più rigida e mantiene meglio la forma su un piano grande.

    Di solito va bene: 2,0 mm lucido

    Calcola il prezzo per un piano da cucina

Un piano di un altro materiale o una forma particolare? Scrivici su WhatsApp — scegliamo la versione giusta insieme a te.

Cosa cambia davvero con lo spessore

La differenza non è estetica — influisce su come il tappetino si adagia e si comporta ogni giorno.

1,5 mm lucido è più flessibile — si arrotola più facilmente per riporlo e si nota meno sul piano.

2,0 mm lucido è più rigido e mantiene meglio la forma piatta — si adatta a piani usati intensamente, dove il tappetino viene spesso spostato o pulito.

Entrambi gli spessori proteggono nello stesso modo da allagamenti, graffi e stoviglie calde — la differenza è nella rigidità, non nella protezione.

Quanto costa

Il prezzo aumenta con lo spessore, ma di poco.

1,5 mm lucido

Da 39,00 €/m² — lo spessore universale per l'uso quotidiano.

2,0 mm lucido

Da 43,00 €/m² — sovrapprezzo per maggiore rigidità e resistenza.

1,5 mm satinato (antiriflesso)

Lo stesso prezzo di 1,5 mm lucido, in finitura opaca.

Confronto delle specifiche dei due spessori
Parametro1,5 mm lucido2,0 mm lucido
FlessibilitàAlta — si arrotola facilmenteModerata — più rigido
Resistenza allo spostamentoBuonaMigliore, grazie al peso maggiore
Visibilità sul pianoMeno visibileLeggermente più visibile sul bordo
Prezzo al m²39,00 €/m²43,00 €/m²

Prezzo per misure di esempio

Stessa tabella calcolata con il motore prezzi reale, non con importi inseriti a mano.

Confronto dei prezzi 1,5 mm e 2,0 mm per misure di esempio
MisuraSuperficie1,5 mm lucido2,0 mm lucidoDifferenza
70 × 120 cm0,84 m²32,76 €36,12 €+3,36 €
80 × 140 cm1,12 m²43,68 €48,16 €+4,48 €
90 × 160 cm1,44 m²56,16 €61,92 €+5,76 €
Cerchio Ø 100 cm1,00 m²44,00 €48,00 €+4,00 €

Finitura

Trasparente o opaco — e a cosa serve davvero l'opaco

È lo stesso materiale nello stesso spessore. Cambia solo la superficie: una è lucida, l'altra diffonde la luce.

Un giornale sotto il tappeto trasparente — la stampa resta leggibile

1,5 mm lucido

Aspetto: trasparente, liscio

Il piano si vede come prima — le venature del legno, il disegno della pietra, il colore. La superficie è liscia e lucida, quindi vicino a una lampada o a una finestra può riflettere la luce.

  • Legno e impiallacciatura
  • Pietra e marmo
  • Laminato e pannello per mobili
Tappeto protettivo opaco su un piano chiaro — superficie non lucida

1,5 mm satinato (antiriflesso)

Aspetto: satinato, leggermente lattiginoso

La superficie diffonde la luce, quindi ci sono meno riflessi e aloni. In cambio il piano si vede un po' meno nitido — come attraverso un vetro leggermente satinato.

  • Vetro
  • Vernice lucida
  • Piano sotto una luce intensa

Lucido e opaco — foto reali

  • La differenza tra vetro lucido e opaco — a confronto
  • Vetro morbido lucido e opaco — lo stesso tappeto, finitura diversa
  • Lucido e opaco affiancati — com'è la superficie
  • Confronto tra vetro morbido opaco e trasparente lucido sul tavolo – Filmfy

In breve: la versione opaca è nata per non vedere i doppi riflessi della lampada su vetro e vernici lucide. Sul legno, di solito, sta meglio la versione trasparente.

Raccomandazione concreta per la tua situazione

Sei situazioni comuni e lo spessore che funziona meglio.

  • Piano d'uso quotidiano

    1,5 mm lucido è sufficiente — leggero e comodo da mantenere.

  • Piano quadrato, piccolo

    Con una superficie piccola la differenza di rigidità pesa meno.

  • Piano in legno, delicato

    1,5 mm lucido si adagia più vicino alla superficie e si nota meno.

  • Vuoi il tappetino il più invisibile possibile

    Lo spessore più sottile si nota meno lateralmente.

  • Tappetino spesso spostato e pulito

    2,0 mm lucido resiste meglio a rimozioni e pulizie frequenti.

  • Tavolo grande e rotondo

    Una superficie maggiore beneficia della rigidità di 2,0 mm lucido.

Come decidere

Quattro domande che aiutano a scegliere.

Quanto viene usato intensamente il piano? Per un tavolo quotidiano basta 1,5 mm lucido.

Il tappetino verrà spesso rimosso e pulito? Se sì, 2,0 mm lucido lo sopporta meglio.

Non sai se preferisci lucido o opaco? Scopri la differenza tra le finiture — spessore e finitura si scelgono in modo indipendente.

Misura il piano seguendo le istruzioni di misurazionee calcola il prezzo nel calcolatore , dove scegli subito anche lo spessore.

Cosa aspettarsi quando apri il pacco

Il tappeto arriva arrotolato su un tubo
Dopo averlo srotolato i bordi possono ancora arricciarsi. Lascialo sul piano e appesantisci gli angoli: si distende da solo. Senza forzarlo e senza scaldarlo.
All'inizio si sente l'odore del materiale
Il PVC appena tolto dalla confezione ha un odore che svanisce arieggiando. Non diciamo quanto ci mette: non l'abbiamo misurato.
Il materiale lavora un po'
Dopo lo srotolamento il PVC si ritira leggermente, per questo tagliamo con un margine tecnico. Se il tappeto non dovesse comunque arrivare a filo del bordo, scrivici.

Così appare dai nostri clienti

Foto reali delle realizzazioni, senza ritocchi.

  • Tavolo in rovere allungabile apparecchiato per Natale, con il piano protetto dal tappetino trasparente
  • Una mano solleva un angolo del tappetino trasparente dal tavolo chiaro; accanto un barattolo di conserva
  • Consolle stretta in legno scuro lucidato coperta da vetro morbido, contro la parete bianca
  • Panca da giardino in doghe di teak sotto la pellicola trasparente; una mano ne regge l'angolo
  • Como in legno e rattan: sul piano il tappetino, accanto sapone, lanterna e una pianta
  • Una mano scosta il tappetino dal tavolo scuro con piano in vetro satinato e vassoio in rattan
  • Piano chiaro su gambe bianche con il riflesso del tappetino; sullo sfondo un termosifone in ghisa
  • Piano bianco con una ciotola di mele e pere; una mano liscia il bordo del tappetino trasparente
  • Le dita sollevano il tappetino sottile sopra una tovaglietta panna: si vede quanto e flessibile
  • Tavolo da cucina con fascia scura al centro: baguette e burro appoggiati sul vetro morbido
  • Ciotola di metallo con arance sul piano in rovere; accanto al tappetino un flacone di detergente
  • Colazione su un lungo tavolo con fascia grigia: acqua, bicchieri e taccuino sopra il tappetino
  • Tavolo antracite in soggiorno con orchidea bianca e tovagliette rotonde, piano sotto il tappetino
  • Tavolo da cucina con sei sedie grigie: sul tappetino appena steso resta ancora l'etichetta
  • Angolo di una credenza in rovere con vassoio decorato; una mano tiene il bordo della pellicola
  • Tavolo rotondo da giardino in rete metallica: il tappetino avvolge il palo dell'ombrellone
  • Tappetino sul tavolo rotondo in terrazza, un bicchiere al centro e vasi di fiori intorno
  • Tavolo da giardino in doghe di legno: nel vetro morbido si riflettono la siepe e il cielo
  • Una mano infilata sotto il tappetino trasparente steso su un piano di legno chiaro
  • Tavolino rotondo con piano a mosaico in terrazza, una pianta grassa appoggiata sul tappetino
  • Tappetino steso sopra una tovaglia a righe: protegge il tessuto del tavolo da pranzo
  • Tavolo allungabile in legno chiaro con una grande damigiana azzurra sopra il vetro morbido
  • Una mano solleva l'angolo del tappetino da un tavolo antracite a doghe, accanto a vassoi di metallo
  • Tappetino trasparente sopra una tovaglia all'uncinetto: il ricamo resta perfettamente visibile
  • Vaso con pianta verde sul tavolo; il tappetino copre la tovaglia, sullo sfondo una libreria
  • Tavolo in rovere con tovagliette viola e libri di cucina; il bordo del tappetino sporge dal piano
  • Dettaglio del bordo del tavolo: il sottile spessore del tappetino finisce a filo del legno
  • Tavolo allungabile in legno nodoso con cesto di frutta; due sedie in pelle sul tappeto
  • Terrazza con barbecue e statua di pietra: tavolo dal telaio nero coperto dal tappetino trasparente
  • Piano del tavolo in terrazza dall'alto: nel tappetino si riflette il cielo della sera, accanto un posacenere
  • Tavolo in legno grigio con un cactus su sottopiatti di legno, intorno sedie trapuntate
  • Le dita reggono l'angolo del tappetino su un piano in rovere: in controluce se ne vede lo spessore
  • Tavolo chiaro in soggiorno con portaposate in legno; il tappetino riflette la luce della finestra
  • Piccolo tavolo panna in una cucina piastrellata: sul piano il tappetino, gerani alla finestra
  • Tavolo stretto in ingresso: sotto il tappetino il motivo rosso del piano, sopra una coppa di ottone
  • Tavolo da cucina in rovere chiaro: nel tappetino si riflette la portafinestra sul giardino
  • Consolle scura in wenge in soggiorno, piano sotto il tappetino trasparente, pavimento in cotto
  • Una mano alza il bordo del tappetino; accanto una fruttiera, rami di salice e una statuina
  • Angolo del tavolo in rovere dall'alto: cesto di banane e barattolo, riflesso azzurro sul bordo
  • Scrivania bianca con lampada e pannello forato alla parete; il piano e protetto dalla pellicola
  • Bambina al tavolo bianco con sedie senape; il bordo del tappetino corre lungo il piano
  • Tavolo bianco con fascia grigio cemento: tazza di te e telecomando appoggiati sul tappetino
  • Credenza chiara con decorazione floreale in metallo e tulipani; piano coperto di vetro morbido
  • Penisola della cucina con piano effetto marmo: la ciotola di mele e pere poggia sul tappetino

Domande sullo spessore del tappetino

Un tappetino più spesso protegge meglio?
Entrambi gli spessori proteggono nello stesso modo da allagamenti e graffi — la differenza è nella rigidità, non nel livello di protezione.
2,0 mm lucido è molto più caro?
La differenza di prezzo è modesta e cresce proporzionalmente alla superficie del piano.
Quale spessore si arrotola meno dopo l'apertura?
2,0 mm lucido, grazie alla maggiore rigidità, si distende più velocemente e resta piatto.
Posso ordinare 1,5 mm satinato (antiriflesso) in versione opaca?
Sì, 1,5 mm satinato (antiriflesso) è lo stesso spessore di 1,5 mm lucido, in finitura opaca.
Lo spessore influisce sul costo di spedizione?
No, il costo di spedizione dipende dal corriere e dal valore dell'ordine, non dallo spessore del tappetino.
E se non sono sicuro della scelta?
Scrivici — ti aiutiamo a scegliere lo spessore in base all'uso del piano.

Scegli lo spessore e calcola il prezzo

Il prezzo apparirà subito nel calcolatore.

  • VISA
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Revolut